Войти
Закрыть

Можно ли вернуть часы?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Можно ли вернуть часы?Мы с коллегами подарили одному из сотрудников на день рождения наручные электронные часы. Оказалось, что они ему не подходят, так как его мобильный телефон не поддерживает нужную программу для связи с часами. Хотим вернуть часы в магазин, но некоторые коллеги утверждают, что часы не подлежат возврату. Так ли это?
Татьяна


Покупатель имеет право поменять приобретенный им непродовольственный товар на аналогичный по размеру, форме, цвету, модели или комплектации в течение 14 дней с момента приобретения (доставки), если продавец не установил более длительный срок.
Если при обмене товара существует разница в цене, покупатель должен рассчитаться с продавцом в соответствии с указанными ценами. Просьба покупателя поменять товар удовлетворяется, если товар не использовался, не был поврежден, сохранил свои потребительские свойства и не утратил товарный вид, а у покупателя есть доказательства, подтверждающие, что он купил товар у этого продавца (ст. 6.362 ГК).
Однако существует перечень товаров, подлежащих обмену только с согласия продавца. В это перечень входят:
– табак и табачные изделия;
– парфюмерные, косметические и туалетные средства;
– фото- и кинотовары;
– печатные книги, репродукции и другие изделия полиграфической промышленности;
– ткани, ковровые покрытия, за исключением ковров и ковриков;
– нижнее белье, одежда для новорожденных;
– чулки, носки и аналогичные изделия;
– ночные рубашки, пижамы и подобные изделия;
– жемчуг, драгоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них;
– машины и механические устройства, электрические машины и оборудование;
– записывающая и воспроизводящая аудио- и видеоаппаратура, телевизионная техника;
– наземные транспортные средства, корабли, лодки и плавательные средства;
– оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные; медицинские или хирургические приборы или аппараты;
– часы, музыкальные инструменты;
– оружие и боеприпасы;
– мебель;
– постельные принадлежности;
– светильники;
– игрушки и игры, за исключением спортивных и рыболовных принадлежностей;
– произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат.
В вашем случае речь идет о часах, которые, как видите, согласно Правилам розничной торговли, подлежат обмену только в случае согласия продавца. Значит выход один – обратиться к продавцу.
Если продавец откажется добровольно принять ваши электронные часы обратно, нет оснований считать, что он действовал незаконно.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Добавление комментария

  • Введите слова

Навигация