Войти
Закрыть

Работа по “скользящему” графику

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Работа по “скользящему” графикуРаботаю по “скользящему” графику по 12 часов - два дня, две ночи, а четверо суток свободны. Имеется ли установленное законом максимальное число часов работы в течение месяца?
Эмма


Из вашего вопроса можно понять, что вы работаете по суммарному учету рабочего времени. В ч.1 ст.149 Трудового кодекса установлено, что с учетом мнения представителей работников или в случаях, установленных коллективным договором, на предприятиях, в учреждениях и организациях, в отдельных цехах, барах и в случае выполнения срочной работы можно применять суммарный учет рабочего времени. Продолжительность рабочего времени в расчетный период не должна превышать количества рабочих часов, установленных для данной категории работников. При применении суммарного учета рабочего времени нельзя работать более 48 часов в неделю и 12 часов в течение рабочего дня (рабочей смены). Продолжительность расчетного периода не должна превышать 4 месяцев. В ч.2 той же статьи указано, что при применении суммарного учета рабочего времени работнику должен быть гарантирован установленный в Трудовом кодексе непрерывный отдых в течение суток и недели. В соответствии со ст.160 Трудового кодекса непрерывный отдых в течение суток должен составлять 11 часов, в соответствии со ст.161 Трудового кодекса непрерывный отдых в течение недели должен составлять 35 часов, предоставленных в течение 7 суток. Если вы подпадаете под исключение, установленное ч.4 ст.144 и попали в список работников, которые могут работать до 24 часов в сутки (это установлено постановлением правительства № 587 “Об утверждении списка работ в сферах экономической деятельности, на которых может применяться продолжительность рабочего дня до 24 часов в течение суток, особенностей времени работы и отдыха”), то непрерывный отдых должен составлять 24 часа после смены.
На основании ч.2 ст.149 Трудового кодекса в случае превышения количества часов работы, установленных для данной категории трудящихся в период суммарного учета рабочего времени, по их желанию им укорачивают рабочий день или предоставляют выходной день (дни) в порядке, установленном трудовым, коллективным договором или правилами о порядке работы с выплатой за дополнительный день отдыха средней заработной платы или с дополнительной оплатой как за сверхурочную работу. Если в период суммарного учета рабочего времени работник по причинам, зависящим от работодателя, работает меньше, чем установлено для данной категории работников, разница между фактически отработанным и установленным временем оплачивается как простой (ч.1 ст.195 Трудового кодекса).
Следует отметить, что тем, кто работает по суммарному учету рабочего времени, не регламентируют максимальное количество часов работы в течение месяца. Важно, чтобы не нарушалось требование работать не более 48 часов в течение недели и 12 часов в течение рабочего дня (смены). При применении суммарного учета времени работник в течение одного месяца может работать дольше, в течение другого - меньше, не нарушая при этом обязательной максимальной продолжительности рабочей недели и рабочего дня (смены). Если вы работает больше, чем предусмотрено Трудовым кодексом, то это недопустимо, и за это отвечает работодатель. В период суммарного учета рабочего времени превышаемое количество рабочих часов считается сверхурочными часами.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация