Войти
Закрыть

А пенсионеров увольняют

Консультация / Журналист / Разные вопросы

А пенсионеров увольняютЯ пенсионерка, работаю в компании последние 10 лет. Шеф дал подписать пенсионерам бумагу на увольнение, то есть попросил нашего согласия. Неужели увольнение пенсионера не противоречит Трудовому кодексу? Ведь это дискриминация по возрасту! Мне кажется, что некоторые пенсионеры работают гораздо лучше, чем пришедшая недавно молодежь. Хотелось бы это так не оставлять. Что вы посоветуете?
У.Р.


Вы правы, возраст не может являться законным основанием для увольнения работника по инициативе работодателя в отсутствие вины работника. Однако, как пояснили в Инспекции по труду, из контекста можно понять, что работодатель предложил работнице расторгнуть трудовой договор по согласию сторон, т. е. по ст. 125 Трудового кодекса, согласно которой каждая из сторон трудового договора может предложить другой стороне расторгнуть договор по соглашению сторон. Если сторона, которой предложили расторгнуть договор, согласна, она должна в течение семи дней сообщить об этом стороне, предложившей расторгнуть договор.
Стороны, договорившиеся расторгнуть договор, составляют письменное соглашение о расторжении договора. В соглашении указывается время и условия расторжения договора (размер компенсаций, предоставление неиспользованного отпуска, размер выходных пособий и пр.).
Если вторая сторона в течение семи дней не сообщает о своем согласии расторгнуть договор, считается, что предложение расторгнуть договор по соглашению сторон отклоняется.
Таким образом, если заявительница не согласна с предложением расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, она может ничего не отвечать работодателю, и трудовые отношения продолжатся в обычном порядке.
Более подробную консультацию вы можете получить в Инспекции по труду, по тел. (8 5) 213 97 72.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация