Войти
Закрыть

Учимся на своих ошибках?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Учимся на своих ошибках?Прошлым летом я решила сделать ремонт. Нашла в газете объявление, которое звучало так: “Профессиональный монтаж гипсокартона, подвесные потолки, ламинат, обои, плитка, малярные работы”. И указан телефон (редакции известен). Но мне попались горе-мастера. “Мастер” приехал с женой, сказал, что будут работать вдвоем. Оговорили цену, взяли деньги, купили материалы, все вроде бы хорошо. Назавтра выяснилось, что они недокупили материалов на приличную сумму. Через день жена якобы заболела, все работы выполнял он один, в сроки не уложился, да еще умудрился авансами вытянуть оплату: то на лекарство просил, то еще на что-то. В общем, работа еще не выполнена, но уже оплачена. Ремонт сделан некачественно: подвесной потолок днем весь в пятнах, вечером при включенном свете видны неровности. Этим летом буду все переделывать. Думаю, еще немало людей может оказаться в такой ситуации: где же можно найти профессиональных мастеров?
Елена


В ст.136 Закона о строительстве Литовской Республики предусмотрено, что гарантийный срок строения не может быть меньше, чем 5 лет (считая с момента признания строения годным к эксплуатации). Такое регламентирование предусмотрено и в ст.6.698 Гражданского кодекса, устанавливающей строительный подряд. Т.о., качество строительных/подрядных работ потребителю должно быть гарантировано не менее 5 лет.
В ст.6.678 Гражданского кодекса установлено, что, обнаружив во время приема результатов работы или во время использования строения недостатки, заказчик должен в сроки, установленные в ст.6.666 данного кодекса (если не установлен гарантийный термин, недостатки в работе должны быть установлены в течение разумного термина, но не более чем в течение двух лет с момента передачи результатов работы, если закон или договор о подряде не устанавливает другого срока), на свой выбор предъявить одно из установленных ст.6.665 данного кодекса требований (безвозмездно устранить недостатки в течение разумного времени, соответственно уменьшить цену работ или возместить расходы по устранению недостатков, если право заказчика устранить недостатки было предусмотрено в договоре о подряде и пр.). Или потребовать повторно и безвозмездно выполнить работы или возместить расходы по устранению недостатков. Таким образом, если между подрядчиком и заказчиком возникает спор о недостатках работы, каждая из сторон имеет право требовать назначить экспертизу. Расходы на экспертизу ложатся на подрядчика, за исключением случаев, когда экспертиза не устанавливает, что подрядчик нарушил договор или что существует причинная связь между действиями подрядчика и недостатками работы. В таких случаях расходы на экспертизу оплачивает та сторона, которая требовала назначить экспертизу, а если она была назначена по соглашению сторон, то обе стороны поровну.
Лица, пострадавшие из-за некачественно выполненных строительных/подрядных работ, по своему усмотрению могут обращаться в аттестованное предприятие экспертиз. Регистр аттестованных предприятий экспертиз указан на интернет-странице государственного предприятия Центр сертификации строительной продукции www.spsc.lt в отделе “Регистры”, подотделе “Аттестованные предприятия экспертиз”. Телефоны Центра сертификации строительной продукции: (8 5) 272 80 77 и (8 5) 272 80 78.
Государственная служба по защите прав потребителей, получив жалобу потребителя, обращается на предприятие с предложением мирного разрешения спора без суда. Если спор разрешить мирно не удается, служба на основании выводов независимых экспертов или акта фактических обстоятельств может инициировать несудебное рассмотрение спора. Однако на основании ст.27 Закона о защите прав потребителей, если спор не разрешен мирным путем, принятые после рассмотрения спора решения службы носят лишь рекомендательный характер.
В таких случаях расходы на экспертизу оплачивает та сторона, которая требовала ее проведения, а если она была назначена по соглашению сторон, то обе стороны поровну.
Если продавец, поставщик услуг не выполняет принятого решения или заключенного сторонами мирного соглашения, то на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей применяется такая мера воздействия, как объявление на интернет-странице Государственной службы по защите прав потребителей www.vvtat.lt.
Следует отметить, что на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей, потребители имеют право обращаться в суд как во время рассмотрения спора в инстанции, так и после принятия ею решения.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация