Войти
Закрыть

Кто защитит обманутого клиента?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Кто защитит обманутого клиента?Недавно мы с мужем решили сделать ремонт в квартире и наняли сертифицированного мастера по объявлению. Он пообещал сделать ремонт в течение двух недель. Но было ощущение, что он параллельно ремонтировал несколько квартир, т.к. часто вдруг бросал работу и уезжал, а через несколько часов возвращался и продолжал работать. Однажды пропал на неделю. В общем, с ремонтом не уложился и в месяц. Да и качество оставляет желать лучшего. Есть ли инстанция, куда я могу обратиться за экспертизой?
Милда


В ст.136 Закона о строительстве ЛР предусмотрено, что гарантийный срок строения не может быть меньше 5 лет (считая с момента признания строения годным к эксплуатации). Такое регламентирование предусмотрено и в ст.6.698 Гражданского кодекса, устанавливающей строительный подряд. Таким образом, качество строительных/подрядных работ потребителю должно быть гарантировано не менее 5 лет.
В ст.6.678 Гражданского кодекса установлено, что заказчик, обнаруживший недостатки работы во время приема результатов работы или использования строения, должен в сроки, установленные в ст.6.666 данного кодекса (если не установлен гарантийный термин, недостатки выполнения работ должны быть установлены в течение разумного термина, но не более, чем в течение двух лет с момента передачи результатов работы, если закон или договор о подряде не устанавливает другого срока), на свой выбор предъявить одно из установленных ст.6.665 данного кодекса требований (безвозмездно удалить недостатки в течение разумного времени, соответственно уменьшить цену работ или возместить расходы по устранению недостатков, если право заказчика устранить недостатки было предусмотрено в договоре о подряде и пр.). Таким образом, если между подрядчиком и заказчиком возникает спор о недостатках работы, каждая из сторон имеет право требовать назначить экспертизу. Расходы за экспертизу ложатся на подрядчика, за исключением случаев, когда экспертиза не устанавливает, что подрядчик нарушил договор или что существует причинная связь между действиями подрядчика и недостатками работы. В таких случаях расходы за экспертизу оплачивает та сторона, которая требовала назначить экспертизу, а если она была назначена по соглашению сторон, - обе стороны поровну.
С учетом вышеизложенного лица, пострадавшие из-за некачественно выполненных строительных/подрядных работ, по своему усмотрению могут обращаться в аттестованное предприятие экспертиз. Регистр аттестованных предприятий экспертиз указан на интернет-странице государственного предприятия Центр сертификации строительной продукции www.spsc.lt в отделе "Регистры", подотделе "Аттестованные предприятия экспертиз". Телефоны Центра сертификации строительной продукции - (8 5) 272 80 77 и (8 5) 272 80 78.
После получения жалобы потребителя Государственная служба по защите прав потребителей обращается на предприятие с предложением мирного разрешения спора без суда. Если спор разрешить мирно не удается, служба, имея выводы независимых экспертов или акт фактических обстоятельств, может инициировать несудебное рассмотрение спора. Однако на основании ст.27 Закона о защите прав потребителей, если спор не решен мирным путем, принятые после рассмотрения спора решения службы носят только рекомендационный характер.
В таких случаях расходы за экспертизу оплачивает та сторона, которая требовала назначить экспертизу, а если она была назначена по соглашению сторон, то обе стороны поровну.
На основании ст.28 Закона о защите прав потребителей, если продавец, поставщик услуг не выполняет принятого решения или заключенного сторонами мирного соглашения, в качестве меры воздействия применяется объявление на интернет- странице Государственной службы по защите прав потребителей www.vvtat.lt.
Следует отметить, что на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей потребители имеют право обращаться в суд как во время рассмотрения спора в рассматривающей спор инстанции, так и после принятия этой инстанцией решения.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация