Войти
Закрыть

Должны ли вернуть деньги за путешествие?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Должны ли вернуть деньги за путешествие?В каких случаях при расторжении потребителем договора о предоставлении туристических услуг организатор путешествий должен вернуть получателю туристических услуг уплаченные за путешествие деньги?
Вячеслав


Руководствуясь действующими в настоящее время правовыми актами, потребитель (турист) имеет право в любой момент отказаться от договора о предоставлении туристических услуг (ч.1 ст.6.750 Гражданского кодекса). Однако обязанности организатора путешествий вернуть потребителю уплаченные за путешествие деньги отличаются в зависимости от причин, по которым потребитель отказывается ехать в путешествие. В случае, если потребитель отказывается ехать в путешествие из-за обстоятельств, которые он не может контролировать и которых во время заключения договора не мог предусмотреть, организатор путешествий обязан вернуть потребителю уплаченные за путешествие деньги или с согласия потребителя компенсировать эту сумму другим образом (ч.4 ст.6.750 Гражданского кодекса).
Однако если потребитель отказывается от договора из-за обстоятельств, за которые он отвечает (например, отказывается от путешествия из-за изменившихся личных планов, болезни, за исключением случаев, когда отказ от договора происходит из-за непреодолимых обстоятельств), он должен возместить понесенные организатором путешествия из-за такого отказа убытки (чч.2-3 ст.6.750 Гражданского кодекса). Правовые акты устанавливают, что в таком случае размер убытков не может превышать максимальной цены одного путешествия. Следует иметь в виду, что организатор путешествий обязан обосновать доказательствами, какие убытки он понес из-за отказа потребителя отправиться в путешествие (ст.178 Гражданского кодекса). Если организатор путешествий не может обосновать убытки доказательствами, то он обязан вернуть потребителю все уплаченные им деньги.
У читателей может возникнуть вопрос, почему болезнь относится к тем обстоятельствам, которые потребитель якобы мог предусмотреть. С этим вопросом я обратилась к представителю по печати Службы по защите прав потребителей Витасу Усасу.
Он ответил, что понятие непредвиденных обстоятельств определено постановлением правительства Литовской Республики от 15 июля 1996 года (постановление № 840 [url] http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=29724&p_query=&p_tr2=2)[/url]. Непредвиденные обстоятельства определяются как необычные обстоятельства, которые потребитель не может ни предсказать, ни предотвратить. В указанном документе также перечислены случаи, в которых одна из сторон освобождается от ответственности (война, стихийные бедствия, взрывы, пожары, забастовки). Ст.6750 Гражданского кодекса определяет несколько случаев, когда клиент отказывается ехать. Заболевание не связано с непредвиденными обстоятельствами, но каждый случай, если возникает спор, рассматривается индивидуально, в зависимости от обстоятельств и имеющихся доказательств.
Кроме того, в Службе по защите прав потребителей напомнили, что страховые компании предоставляют услуги страхования от невыезда, этот вид страхования полезен в таких ситуациях, когда потребитель знает или предполагает наличие риска не выехать в путешествие из-за болезни.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация