Войти
Закрыть

Отпустите с работы на уроки!

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Отпустите с работы на уроки!Учусь в 12-м классе вечерней школы в заочной форме. Но раз в неделю (по пятницам) проводятся лекции с 9.00 до 15 часов дня. Был зарегистрирован на Бирже труда, она предложила мне работу. Я трудоустроился и сейчас работаю. Но работодатель не желает отпускать меня по пятницам на занятия. Прав ли он? Какие правовые акты регламентируют этот вопрос? Какие документы мне необходимо представить?
Эдуард


В Государственной трудовой инспекции ответили, что ст. 181 Трудового кодекса (ТК) Литовской Республики предусматривает, что работникам предоставляется отпуск на подготовку к вступительным экзаменам в высшие и высшие специальные учебные заведения и на экзамены - по 3 дня на каждый. Работникам, которые учатся в общеобразовательных школах или в установленном порядке зарегистрированы в высших и высших специальных учебных заведениях, по справкам из этих заведений предоставляется учебный отпуск:
- на подготовку и сдачу очередных экзаменов - по 3 дня на каждый экзамен;
- на подготовку и сдачу зачетов - по 2 дня на каждый зачет;
- на консультации и выполнение лабораторных работ - столько дней, сколько установлено в учебных планах и расписаниях;
- на окончание и защиту дипломной работы (бакалавра, магистра) - 30 календарных дней;
- на подготовку и сдачу государственных экзаменов - по 6 дней на каждый экзамен. В срок учебного отпуска не засчитывается время, затраченное на дорогу в другой город.
Оплату за время учебного отпуска регламентирует ст. 210 ТК. В ней установлено, что в ст. 181 ТК работникам, которые учатся, сдают вступительные экзамены в высшие и высшие специальные учебные заведения по направлениям предприятий, за предоставленный отпуск на учебу предприятия выплачивают зарплату в размере не менее средней зарплаты. Работникам, которые сдают вступительные экзамены или учатся по собственной инициативе, вопрос оплаты за время учебы решается в коллективном трудовом договоре или соглашением сторон. Таким образом работодатель не обязан оплачивать учебный отпуск работнику, обучающемуся в высшем или высшем специальном учебном заведении по собственной инициативе. Вопрос оплаты за время учебы в таком случае должен оговариваться в коллективном трудовом договоре или по соглашению сторон.
Следует заметить, что учебный отпуск - один из целевых видов отпуска, которые предоставляются в случаях, предусмотренных ст. 181 ТК. В ТК не предусмотрена возможность предоставления отпуска на учебу для посещения уроков. В те дни, когда проводятся уроки, работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск, неоплачиваемый отпуск (если такая возможность предусмотрена в коллективном договоре), а также возможен невыход на работу с разрешения администрации.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация