Войти
Закрыть

Ответят за клевету?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Ответят за клевету?Я работаю учителем старших классов. Иногда в интернете школьники пишут нелицеприятные вещи, которые касаются моих коллег учителей. Знаю, что некоторые комментарии – откровенная ложь, которая обижает учителей. Я понимаю, что у нас демократия и школьники вольны выражать свое мнение, но я категорически против оскорблений, клеветы и других подобных вещей. Жаль, что родители не контролируют поведение своих детей-подростков, и учителя не всегда могут себя защитить. Подскажите, рассматривает ли Госинспекция по защите данных жалобы на клевету в интернет-форумах?
Альбина А.


Как ответили в Госинспекции по защите персональных данных, согласно ч. 4 ст. 1 Закона о правовой защите персональных данных, к физическому лицу, предавшему огласке персональные данные на интернет-форуме, данный закон не применяется, если оно публикует их только в своих личных целях, не связанных с его бизнесом или профессией. В таком случае право человека на частную жизнь защищается в соответствии с Гражданским кодексом, поэтому Инспекция по защите данных такие жалобы не рассматривает.
Если физическое лицо предает огласке данные не в личных целях (например, если данные публикует лицо, занимающееся индивидуальной деятельностью, или юридическое лицо), применяются положения данного закона.
Если же разглашенная информация является оскорбительной для другого лица, а установить, кто опубликовал информацию, невозможно, следует обращаться в правоохранительные органы, поскольку уголовное дело о клевете или оскорблении можно завести только на основании жалобы пострадавшего или заявления его законного представителя.
Проконсультироваться по этому вопросу можно в Инспекции по защите личных данных по тел. (8 5) 212 7532.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Добавление комментария

  • Введите слова

Навигация