Войти
Закрыть

Оскорбили

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Оскорбили На "Фейсбуке" знакомая выложила порочащую меня информацию. Это откровенная ложь, которая для меня оскорбляет. Кроме того, мне кажется, что нарушено мое право на неразглашение личной информации. Я понимаю, что каждый имеет право на свое мнение, но я против оскорблений, клеветы и других подобных вещей. Подскажите, рассматривает ли Госинспекция по защите данных жалобы на клевету со стороны физических лиц в социальных сетях и на интернет-форумах?
Г.У.


Как ответили в Госинспекции по защите персональных данных, согласно ч.4 ст.1 Закона о правовой защите персональных данных, к физическому лицу, предавшему огласке личные данные на интернет-форуме, данный закон не применяется, если лицо публикует эти данные в личных целях, не связанных с бизнесом или профессией.
В этом случае право человека на частную жизнь защищено Гражданским кодексом, и Госинспекция по защите данных такие жалобы не рассматривает. Если физическое лицо публикует данные не в личных целях (напр., если личные данные оглашает лицо, занимающееся индивидуальной деятельностью, или юридическое лицо), применяются положения вышеуказанного закона.
Если опубликованная информация содержит оскорбления другого лица и опубликовавший об этом знал, пострадавшему следует обращаться в правоохранительные органы, поскольку уголовное дело о клевете или оскорблении можно завести только на основании искового заявления пострадавшего или его законного представителя.
Подробную консультацию можно получить, позвонив в Инспекцию по защите личных данных по тел. (8 5) 212 7532.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация