Войти
Закрыть

Ответят за клевету?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Ответят за клевету? Я работаю учителем старших классов. Иногда сталкиваюсь с тем, что в Интернете школьники пишут нелицеприятные вещи, которые касаются моих коллег учителей. Знаю, что некоторые комментарии - откровенная ложь, которая обижает учителей. Я понимаю, что у нас демократия, и школьники вольны выражать свое мнение, но я категорически против оскорблений, клеветы и других подобных вещей. Жаль, что родители не контролируют поведение своих детей-подростков. И учителя, зачастую, не могут себя защитить. Подскажите, рассматривает ли Госинспекция по защите данных жалобы на клевету со стороны физических лиц на интернет-форумах?
Альбина А.


Как ответили в Госинспекции по защите личных данных, согласно ч.4 ст.1 Закона о юридической защите личных данных, на физическое лицо, опубликовавшее личные данные на интернет-форуме, этот закон не распространяется, если эти данные опубликованы в личных целях, не связанных с бизнесом или профессией.
В таком случае право человека на частную жизнь должно быть защищено в соответствии с Гражданским кодексом, поэтому Госинспекция по защите данных такие жалобы не рассматривает. Если физическое лицо публикует данные не в личных целях (например, если личные данные публикует лицо, занимающееся индивидуальной деятельностью, или юридическое лицо), применяются положения данного закона.
Если разглашенная информация оскорбительного характера опубликована анонимно, следует обращаться в правоохранительные органы, так как уголовное дело о клевете или оскорблении может быть заведено только по ходатайству пострадавшего или его законного представителя.
Подробную консультацию по этому вопросу можно получить, позвонив в Инспекцию по защите личных данных по тел. (8 5) 212 7532.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация