Войти
Закрыть

Можно ли оспорить завещание?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Можно ли оспорить завещание? Умерла моя тетя. В последние дни перед смертью у нее был нотариус, и она оставила завещание, в котором квартиру завещала племяннице. Хочу спросить, может ли моя мама отсудить квартиру, если она всю жизнь помогала тете?
Инна


Согласно Гражданскому кодексу иск о признании завещания недействительным могут подать наследники по закону или по завещанию, которые могли стать наследниками, если бы завещание или его отдельные пункты были признаны недействительными. В ст. 5.16 ГК говорится, что завещание считается недействительным, если оно составлено недееспособным в этой сфере лицом, лицом с ограниченной в этой сфере дееспособностью, если его содержание незаконно или непонятно. Кроме того, завещание может быть признано недействительным и на основании признания недействительными других сделок.
Из вашего вопроса можно понять, что завещание, составленное вашей тетей, было заверено нотариусом. Как правило, нотариусы, заверяя завещание, учитывают все юридические обстоятельства, и оспорить такое завещание достаточно трудно. Но вы всегда можете посоветоваться с адвокатом и предоставить ему подробную информацию, чтобы он дал вам полезный совет.
В данной ситуации также следует обратить внимание на ст. 5.20 ГК (Право на обязательную часть наследства). В ней говорится: «Дети (приемные дети) наследодателя, супруг, родители (приемные родители), нуждающиеся на день смерти наследодателя в содержании, наследуют, независимо от содержания завещания, половину той части, которая каждому из них полагалась бы при наследовании по закону (обязательная часть), если завещанием не предусмотрено больше».
Чтобы понять, может ли ваша мама претендовать на часть наследства по этой статье, требуется более подробная информация, поэтому мы рекомендовали бы вам связаться с адвокатом.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация