Войти
Закрыть

Можно ли оспорить завещание?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Можно ли оспорить завещание? Умерла моя бабушка. Она оставила завещание на квартиру в пользу моей двоюродной сестры (дочки маминой сестры). Может ли моя мама оспорить завещание и отсудить хоть какую-то часть квартиры? Нанимать ли для этого адвоката или обратится к нотариусу, который заверил это завещание?
Рита


Вот что нам сообщил юрист Витаутас Гапшис:
- Из вопроса можно понять, что завещание, составленное вашей бабушкой, было заверено нотариусом. Как правило, нотариусы, заверяя завещание, учитывают все юридические обстоятельства, и оспорить такое завещание достаточно сложно. Согласно Гражданскому кодексу (ГКиск о признании завещания недействительным могут подать наследники по закону или по завещанию, которые могли стать наследниками, если бы завещание или его отдельные пункты были признаны недействительными. В ст.5.16 ГК говорится, что завещание считается недействительным, если оно составлено недееспособным в этой сфере лицом, лицом с ограниченной в этой сфере дееспособностью, если его содержание незаконно или непонятно, также завещание может быть признано недействительным и на основании признания недействительными других сделок.
Если завещание заверено нотариусом, то он, скорее всего, учел эти обстоятельства, но вы можете посоветоваться с адвокатом и представить ему подробную информацию.
В данной ситуации также следует обратить внимание на ст.5.20 ГК (Право на обязательную часть наследства). В ней указано следующее: "Дети (приемные дети) наследодателя, супруг, родители (приемные родители), нуждающиеся на день смерти наследодателя в содержании, наследуют независимо от содержания завещания половину той части, которая каждому из них полагалась бы при наследовании по закону (обязательная часть), если завещанием не предусмотрено больше".
Для того, чтобы оценить, может ли ваша мама претендовать на часть наследства по этой статье, требуется более подробная информация, поэтому мы рекомендовали бы вам связаться с адвокатом.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация