Войти
Закрыть

Можно ли оспорить завещание?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Можно ли оспорить завещание? Моя бабушка по завещанию оставила свою квартиру моей двоюродной сестре (дочери маминой сестры). Может ли моя мама по суду получить хоть какую-то часть этой квартиры? Куда следует обращаться, стоит ли нанимать адвоката или лучше пойти к нотариусу, заверившему это завещание?
Рита


Из вашего вопроса понятно, что завещание, составленное вашей бабушкой, было заверено нотариусом. Как правило, нотариусы, заверяя завещание, учитывают все юридические обстоятельства, и оспорить такое завещание достаточно сложно. Согласно Гражданскому кодексу иск о признании завещания недействительным могут подать наследники по закону или по завещанию, которые могли стать наследниками, если бы завещание или его отдельные пункты были признаны недействительными. В ст.5.16 ГК говорится, что завещание считается недействительным, если оно составлено недееспособным лицом, если его содержание незаконно или непонятно, завещание также может быть признано недействительным и на основании признания недействительными других сделок.
Если завещание заверено нотариусом, он, скорее всего, учел эти обстоятельства, но вы можете посоветоваться с адвокатом и представить ему подробную информацию, чтобы он дал вам полезный совет.
В данной ситуации также следует обратить внимание на ст.5.20 ГК (Право на обязательную часть наследства). В ней указано, что: "Дети (приемные дети) наследодателя, супруг, родители (приемные родители), нуждающиеся на день смерти наследодателя в содержании, наследуют, независимо от содержания завещания, половину той части, которая каждому из них полагалась бы при наследовании по закону (обязательная часть), если завещанием не предусмотрено больше".
Для того, чтобы оценить, может ли ваша мама претендовать на часть наследства по этой статье, требуется более подробная информация, поэтому мы рекомендовали бы вам связаться с адвокатом.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация