Войти
Закрыть

Вопрос садовода

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Вопрос садовода Можно ли в садоводческом обществе, расположенном на территории города, оборудовать инфильтрационное поле (сливную яму туалета)? На каком расстоянии от соседнего участка (соседнего дома) можно его оборудовать? Существуют ли какие-либо дополнительные условия? Какими правовыми актами регламентируется оборудование таких сливных колодцев?
Геннадий


Вот что нам сообщили в Госинспекции территориального планирования и строительства при Министерстве окружающей среды.
Согласно ч.6 ст.6 Закона о садоводческих товариществах на садовом участке можно строить или реконструировать один одноквартирный жилой дом или один садовый дом.
Руководствуясь понятием, утвержденным в ч.9 ст.2 Закона о строительстве (инженерные строения - это коммуникации, инженерные сети, каналы, а также все строения, не являющиеся зданиями) и понятием, закрепленным в ч.66 (местные инженерные сети - это инженерные сети с их источниками питания, предназначенные для удовлетворения нужд одного потребителя или группы потребителей), мы считаем, что оборудованные сточные инженерные сети (с источниками питания, очистным сооружением и фильтрационным полем) для удовлетворения нужд жилого или садового дома считаются местными инженерными сетями. Мы считаем, что в общих случаях оборудование такой сточной инженерной сети с инфильтрационным полем на любительском садовом участке возможно.
При строительстве инженерных строений на садовом участке следует руководствоваться п.1 ч.4 ст.6 Закона о садоводческих обществах, в котором указано, что инженерные сети (за исключением заборов) должны строиться на расстоянии не менее 1 м от границы участка, но в любом случае они не должны наносить урон владельцу соседнего участка. На меньшем расстоянии они могут возводиться с письменного согласия владельца соседнего участка или правления или председателя садоводческого общества (если участок граничит с территорией общего пользования).
При определении расстояния от инфильтрационного поля до расположенных на соседнем участке строений соответствующего назначения следует руководствоваться указанными в техническом регламенте STR 2.02.09:2005 "Одноквартирные и двухквартирные жилые строения" минимальными допустимыми санитарными расстояниями между строениями в зависимости от их назначения.
Оборудование сточных сетей регламентируется техническим регламентом STR 2.07.01:2003 "Водопровод и вывод стоков. Инженерные системы строения. Наружные инженерные сети". Следует также руководствоваться положениями Правил оборудования систем фильтрации стоков, утвержденных указом министра окружающей среды №252 от 1 мая 2001 г.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация