Войти
Закрыть

Будет ли отпуск на сессию включен в стаж?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Будет ли отпуск на сессию включен в стаж?  Включается ли в трудовой стаж при получении ежегодного отпуска на учебу, который работодатель не оплачивает, и время, когда был расторгнут трудовой договор и выплачена компенсация?
Андрей


По словам заместителя начальника отдела обслуживания граждан Государственной инспекции по труду Ирины Янукявичене, в ст.170 ТК (Žin., 2002, № 64-2569) утверждены периоды, которые включаются в трудовой стаж при получении ежегодного отпуска. Согласно ч. 1 этой статьи в трудовой год, за который предоставляется ежегодный отпуск, входят:
1. фактически отработанное время;
2. время, в течение которого за работником сохраняется его рабочее место (должность) и зарплата (полностью или частично);
3. время, в течение которого за работником сохраняется его рабочее место (должность) и выплачивается стипендия или другие выплаты, за исключением времени, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком;
4. время, в течение которого работник получал пособие по болезни, материнству или отцовству;
5. оплачиваемый ежегодный отпуск;
6. неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней;
7. неоплачиваемый отпуск до 30 календарных дней для инвалидов;
8. неоплачиваемый отпуск до 30 календарных дней для лиц, ухаживающих за инвалидом;
9. время вынужденного прогула работника, возвращенного на прежнее место работы;
10. время законной забастовки;
11. другие установленные законом временные периоды.

Согласно упомянутой норме в трудовой стаж для получения ежегодного отпуска, кроме указанных в ст.170 ТК периодов, входит и время, в течение которого за работником сохраняется его рабочее место (должность) и выплачивается стипендия или другие выплаты. Если работник учится по своей инициативе и получает стипендию, продолжительность всего периода обучения включается в стаж для получения ежегодного отпуска. Однако если он учится по собственной инициативе и не получает ни зарплаты, ни стипендии, в его трудовой стаж для получения ежегодного отпуска включается лишь неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней, а инвалидам - до 30 календарных дней. Если трудовой договор с работником расторгнут, то несмотря на то, что работодатель в течение определенного времени в установленном законом порядке выплачивает работнику выходное пособие, время после увольнения не входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация