Войти
Закрыть

КАК СПАСТИ НАСЛЕДСТВО?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

КАК СПАСТИ НАСЛЕДСТВО?Отец состарился и в последнее время говорит, что свою часть дома завещает племяннику, который живет за границей и иногда приезжает в гости. Мне трудно с ним договориться, он часто не в себе. Может ли отец переписать свою часть дома кому-то другому, если часть этого имущества принадлежит и мне? Как мне обезопасить себя и свою семью от необдуманных поступков отца? Есть ли какие-то механизмы, защищающие наши интересы?
З. Б


В том случае, если действия вашего отца на самом деле становятся неадекватными в силу возраста и состояния здоровья, необходимо обратиться к врачам. Затем, когда будет установлено, что у вашего отца есть психическое расстройство, вам следует обратиться в суд с просьбой признать его частично недееспособным.
Это нужно вам в качестве меры безопасности, чтобы отец своими неадекватными действиями не причинил себе вред и не лишился имущества, принадлежащего ему по праву собственности, если третьи лица захотят воспользоваться его болезнью и отнять у него это имущество.
Ели же будет признано, что оснований для признания вашего отца частично недееспособным нет, он, как владелец своей части дома, которому по праву собственности принадлежит его большая часть, может свободно распоряжаться своим имуществом. Каждый совладелец имеет право управлять, использовать и распоряжаться своей собственностью (ч. 1 ст. 4.72 ГК).
Ваш отец имеет право передать свое имущество в собственность другому лицу, сдать его в аренду или передать в пользование иным способом, полностью или частично его заложить.
Однако следует отметить, что если один из совладельцев хочет продать свою часть имущества, другие совладельцы обладают правом первенства при покупке части, находящейся в совместной собственности. Если эта часть продается с нарушением права первенства на ее покупку, другой совладелец имеет право в течение трех месяцев в судебном порядке потребовать передачи ему прав и обязанностей покупателя.
В этой ситуации важно также отметить, что сделки, заключенные физическими лицами, признанными недееспособными в определенной области, могут быть оспорены, к таким сделкам относится и завещание.
Согласно ч. 1 ст. 1.89 ГК сделка, заключенная физическим лицом, которое, будучи в целом дееспособным, в момент заключения сделки находилось в состоянии, не позволявшем ему контролировать свои действия, также может быть в судебном порядке признана недействительной на основании иска этого лица.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Добавление комментария

  • Введите слова

Навигация