Войти
Закрыть

Купить участок земли

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Купить участок землиМой земельный участок граничит с государственным. Могу ли я его приобрести, и что для этого нужно?
Виктор Воронцов


Право владельца или арендатора земли во внеаукционном порядке приобрести или снять в аренду граничащий с принадлежащей или арендуемой им свободной государственной землей, закреплено в п. 4 ч. 6 ст. 9 и п. 4 ч. 5 ст. 10 Закона о земле.
Согласно постановлению правительства № 692 от 2 июня 1999 г. «О продаже и аренде новых участков государственной земли иного назначения» свободная государственная земля, вклинившаяся между частными земельными участками или (и) арендованными госучастками, если на них нельзя сформировать участки разумного размера, по решению руководителя Национальной земельной службы или уполномоченного им руководителя территориального подразделения может быть продана во внеаукционном порядке владельцам граничащих с ней участков или сдана в аренду съемщикам соседних участков.
Вклинившимся не считается участок, граничащий со свободной государственной землей, не сформированный как отдельный участок, за исключением случаев, когда участок между частными участками или (и) сданными в аренду государственными участками, а также частными или арендуемыми государственными участками и дорогами (улицами) или лесными площадями составляет узкую полосу, откос или канаву.
На территориях, где согласно проектам территориального планирования или землевладения предусмотрено формирование одно- или двухквартирных жилых строений, или многоквартирных жилых домов, вклинившиеся земельные участки не могут превышать 0,04 га, за исключением случаев, когда они составляют узкую полосу, откос или канаву. В таких случаях, согласно решению руководителя Национальной земельной службы или уполномоченного им руководителя территориального подразделения, продаваемый или сдаваемый в аренду вклинившийся участок может быть увеличен.
Клина шириной не более 10 метров считается узкой полосой. Клин с уклоном менее 20 градусов считается откосом. Если площадь верхнего ребра участка от одной до другой канавы не превышает 15 метров, клин считается рвом.
Согласно утвержденным министрами сельского хозяйства и окружающей среды правилам «Об утверждении правил формирования земельных участков и подготовки проектов» от 4 октября 2004 г. № 3D-452/D1-513 вклинившиеся участки государственной земли объединяются с земельным участком, если на свободной государственной земле нельзя сформировать участок разумного размера. Согласно п. 12.2 правил на территории городов и местечек подготовкой проектов по формированию участков земли занимается директор администрации самоуправления, поэтому вам следует обратиться в администрацию самоуправления.


Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Добавление комментария

  • Введите слова

Навигация