Войти
Закрыть

Не хотят съезжать из квартиры

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Не хотят съезжать из квартирыУ нас был печальный опыт, когда мы не могли выселить квартирантов из нашей квартиры, так как у них был маленький ребенок. Затем мы долгое время не сдавали квартиру и вот теперь снова решили ее сдать семье с ребенком. Не поменялись ли законы, не должны ли возникнуть проблемы при выселении семьи с малолетним ребенком по окончании срока действия договора аренды?
Стас


С учетом положений ст. 6.613 Гражданского кодекса ЛР, согласно которым по истечении срока аренды жилого помещения по требованию арендодателя съемщик, члены его семьи или бывшие члены семьи должны освободить жилое помещение, а в случае отказа сделать это, можно утверждать, что проблем с выселением семьи с малолетним ребенком возникнуть не должно. С другой стороны, следует также обратить внимание на предусмотренное в ст. 6.607 кодекса право первенства съемщика на заключение договора аренды на новый срок, если он хорошо выполнял все условия договора. Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 6.607, за три месяца до окончания срока договора аренды арендодатель должен письменно сообщить съемщику о предложении заключить новый договор аренды на тех же или других условиях или об отказе продлить договор, если он не планирует в течение года сдавать эти помещения. Если арендодатель не сделал этого, а квартирант не отказался продлить договор, договор аренды признается продленным на тот же срок по тем же условиям. Если же сторонам не удается договориться о расторжении договора о продлении аренды, согласно ст. 6.610 ГК договор аренды может быть расторгнут, а физические лица могут быть выселены из жилых помещений только в судебном порядке.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация