Войти
Закрыть

Почему участок стал меньше?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Почему участок стал меньше?У меня есть участок в садоводческом товариществе размером в 6 соток. Но в результате кадастровые измерений он уменьшился и теперь его размер - всего 0,0580 га. Прав ли землемер?
Эльвира


В ч.3 ст.2 Закона о кадастре недвижимого имущества говорится, что кадастровые измерения земельного участка - это действия, в результате которых устанавливаются координаты физических границ точек разворота границ земельного участка, геометрические размеры, рассчитывается площадь земельного участка и находящихся на нем участков землепользования и другие кадастровые данные, характеризующие данный недвижимый предмет. Порядок определения координат физических границ точек разворота границ земельных участков регламентируют Положения кадастра недвижимого имущества, утвержденные постановлением правительства Литовской Республики № 534 от 15 апреля 2002 г.
Согласно п.21 этих положений, площадь земельного участка, рассчитанная путем выполнения кадастровых измерений по тем же границам с использованием более точных измерительных приборов, может отличаться от площади, зарегистрированной в Регистре недвижимого имущества, при этом погрешность не должна превышать максимально разрешенную (ограниченную). Таким образом, в ходе кадастровых измерений зарегистрированного в Регистре недвижимого имущества земельного участка, учитывается не площадь земельного участка, а его границы, которые в описанном читательницей случае должны соответствовать тем, что указаны в документе о планирования территории любительского садоводческого товарищества. Поскольку границы точек разворота и координаты границ участка читательницы площадью 0,06 га не были установлены в государственной или местной системе координат, при выполнении кадастровых измерений с использованием более точных измерительных приборов установлено, что площадь данного земельного участка составляет 0,0580 га, а не 0,06 га. Эта разница площади не превышает максимально разрешенной погрешности.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация