Войти
Закрыть

Как прекратить издевательства?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Как прекратить издевательства?У ребенка небольшой избыточный вес, из-за чего над ним в школе смеются. Что можно сделать?
Н.Н.


Такое поведение, когда дети унижают, обижают кого-то из учеников, встречается в школах довольно часто. Дети могут задевать, обзывать, дразнить, наговаривать, запугивать и т.п.
В Литве ежегодно проводятся различные акции, чтобы прекратить издевательства в школах. Но, несмотря на это, окончательно решить проблему пока не удается. Хорошо бы, чтобы администрация школы создала в школьном учреждении атмосферу неприятия любого вида издевательств. Для этого необходима серьезная совместная работа родителей, учителей и самих школьников.
Ребенку, над которым издеваются, необходимо поговорить об этом со взрослыми - родителями, учителями, социальными педагогами, психологами. Следует отметить, что руководители учебных, воспитательных, лечебных и других заведений, воспитатели или приравниваемые к ним лица, а также администрация школ и других учреждений отвечает за воспитание доверенных им детей (ч.2 ст.57 Закона об основах защиты прав детей). Если эти лица не выполняют своих обязанностей или выполняют их ненадлежащим образом (а также не принимают мер, чтобы не применялись издевательства в отношении детей), они должны отвечать в установленном законом порядке.
Если родители, учителя не реагируют на жалобы ребенка об издевательствах, он может обращаться в Отдел защиты детей, созданный в каждом самоуправлении, который обязан предоставить помощь. Обращаться можно (указав название школы, свое имя, фамилию и др. данные) и в Учреждение контролера защиты прав ребенка (Вильнюс, ул.Плачейи, 10, тел. (8 5) 210 71 76, эл. почта vaikams@lrs.lt), описав создавшуюся ситуацию.
Более подробную информацию об издевательствах, советы детям, как избежать издевательств и куда обращаться, можно найти на интернет-странице http://www.bepatyciu.lt/

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация