Войти
Закрыть

Сложное наследство

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Сложное наследство Мама составила завещание, согласно которому мне в наследство остается квартира. Еще одну квартиру она заложила банку и взяла общий с моей сестрой кредит. Придется ли мне после смерти матери возвращать кредит, который она взяла вместе с моей сестрой?
Жанна


Согласно Гражданско-процессуальному кодексу главное условие наследования таково, что наследство нельзя принимать частями. Вы можете принять либо все целиком, либо вовсе не принимать (ч.1 ст.5.50). В вашем случае у вас есть право/обязанность, принимая наследство по завещанию, принять его и по закону. Об этом говорит ст.5.22 этого кодекса, в которой установлено, что часть не назначенного завещанием имущества должна распределяться по закону.
По закону наследовать имущество могут и лица, получившие наследство по завещанию, если в нем не говорится о том, что такое лицо может наследовать только то, что указано в завещании. Согласно закону нельзя отказаться принять часть наследства. В вашем случае вы имеете право принять наследство, которое оставлено по завещанию, однако при вышеназванных обстоятельствах вы должны принять и все остальное наследство, т.е. оставленное вам по закону.
Принимая наследство, вы должны выполнить обязательства, которые должен был выполнить наследодатель. Это значит, что вам и вашей сестре придется вернуть кредит согласно принятым мамой обязательствам пропорционально наследуемому имуществу. Не менее важное условие заключается в том, что, принимая наследство не по описи имущества, наследник отвечает всем своим имуществом. Поэтому необходимо оценить, стоит ли принимать наследство. Отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что вы наследуете имущество, оставленное как по завещанию, так и по закону. Наследство по завещанию упрощает вопрос раздела оставляемого имущества: в нем конкретно написано, кому и какое имущество остается после смерти наследодателя. После отказа принять наследство вам не придется выплачивать кредит банку, т.к. это имущество вам не принадлежит. Однако вы должны учесть и другое обстоятельство: если вы отказываетесь принять наследство по закону, то отказываетесь от всего наследства, и оно достается другим наследникам. То, что по завещанию вам оставлена часть всего наследства, не меняет того факта, что наследство должно приниматься целиком либо не приниматься вовсе.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация