Войти
Закрыть

Наследуются ли после смерти человека его долги?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Наследуются ли после смерти  человека его долги?Мы с соседом поспорили и хотим спросить у компетентного юриста, наследуются ли после смерти человека его долги? Думаю, что, допустим, я решил не вступать в наследство, значит, меня никто и долгами не нагрузит. А можно ли вступить в наследство частично? Скажем, квартиру принять, а от финансовых обязательств отказаться?
Кирилл


Ответ на вопрос дал вице-министр юстиции Гедрюс Мозурайтис. Ч.2 ст.5.1 Гражданского кодекса гласит, что наследуются материальные (недвижимые и движимые) и нематериальные предметы (ценные бумаги, патенты, торговые знаки и пр.), имущественные права и обязанности наследодателя. А также интеллектуальная собственность (авторские права на литературные, научные и художественные произведения, смежные имущественные права и права на промышленную собственность) и другие установленные законом имущественные права и обязанности.
В Гражданском кодексе закреплено общее правило: долги наследодателя наследуются. Кроме того, ч.1 ст.5.50 Гражданского кодекса гласит, что для получения наследства наследник должен его принять. Не разрешается принимать наследство частично или с условием или исключениями. Если наследник принимает наследство, он наследует и долги наследодателя. Согласно ч.3 ст.5.1 кодекса, не наследуются только личные неимущественные и имущественные права, нераздельно связанные с личностью наследодателя (право на честь и достоинство, авторство, авторское имя, неприкосновенность произведения, имя и неприкосновенность исполнителя), право на алименты и пособия, выплата на содержание наследодателя, право на пенсию, кроме предусмотренных законом исключений.
Наследник, принявший наследство или подавший заявление нотариусу, за долги наследодателя отвечает всем своим имуществом за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Согласно ч.1 ст.5.53 кодекса наследник, принявший наследство согласно составленной приставом описи, отвечает за долги наследодателя только наследуемым имуществом. Если хотя бы один из наследников принял наследство по описи имущества, все остальные наследники также считаются принявшими наследство по описи.
Эта информация носит общий характер, ответы не являются официальной юридической консультацией, выводом или разъяснением правовых актов и выражают лишь мнение по сформулированным вопросам.

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация