Войти
Закрыть

Заплатить придется

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Заплатить придется Мы не живем в доме, однако нам приходят счета из товарищества за воду, электричество и зарплату председателю. Если мы там не живем и ничем не пользуемся, имеют ли право требовать с нас эти деньги?
Олег


К сожалению, не совсем ясно, находится ли дом в садоводческом товариществе или речь идет о квартире в многоквартирном доме? Даже если вы не живете в доме, но если за ним никто не будет присматривать, он может разрушиться, сгореть, протечь... Чтобы этого не произошло, вы и должны оплачивать эти счета.
Платежи товарищества распределяются между жителями в зависимости от имеющегося у них имущества. Платежи могут быть следующие: за администрирование, постоянный присмотр, в накопительный фонд, за электричество, вывоз мусора (если самоуправление не предусмотрело иначе), услуги по уборке и др. и вы обязаны их оплатить.
За воду вы должны платить в соответствии с декларируемыми показаниями счетчиков. Если вода использовалась на нужды товарищества, то и за нее вы обязаны платить.
Вот что написано в ст.4.82 Гражданского кодекса "Право владельцев квартир и других помещений на частичную общую собственность": "Владельцы квартир и других помещений обязаны пропорционально своей доле оплатить расходы по содержанию и сохранению дома (строения), в установленном законом порядке производить оплату платежей и других взносов".

Журналист Йоланта Довляшевич

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация