Войти
Закрыть

Пристав арестовал счет. Что делать?

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Пристав арестовал счет. Что делать?Некоторое время назад судебные приставы арестовали мой банковский счет и сняли с него 10 тыс. литов. Позднее оказалось, что этой суммой был покрыт долг за кредит моего супруга, который он брал еще до нашего брака. Причем никакого письменного уведомления от приставов о намерениях арестовать счет и снять деньги я не получала. Добавлю, что на этот банковский счет перечисляется пособие по уходу за ребенком до 2-х лет. Сообщите, пожалуйста, законны ли были действия приставов, и если да, то на каком основании? Должна ли я была в таком случае получить заранее письмо о предстоящих действиях пристава? Если действия пристава были незаконны, то куда можно направить жалобу, чтобы мне вернули эти деньги? Сам пристав отказывается их возвращать.
Елена


Судебный пристав, несомненно, должен был предупредить вас о своих действиях. В статье 689 Гражданско-процессульного кодекса говорится о том, что пристав высылает письмо с предупреждением. В законе не сказано, должно ли быть письмо регистрированным или может быть обычным. Но, как правило, приставы высылают регистрированные письма, ибо нередко обычные письма не доходят до адресата. Старший специалист отдела правового координирования Министерства юстиции Нийоле Тамошявичене советует серьезнее относиться к приходящей по почте корреспонденции, потому что первое предупреждение обычно бывает непосредственно от организации, которой человек задолжал. И только через некоторое время в случае неуплаты долга его взысканием начинает заниматься пристав.


Лицам, у которых есть долги, очень полезно ознакомиться со статьями 643 и 644 Гражданско-процессуального кодекса. Здесь перечислены права и обязанности должников. Информацию можно найти на сайте www.nedelia.lt в рубрике "Справочная".


В своем вопросе вы не сообщаете, когда образовался долг по кредиту, - до свадьбы или после нее. Но даже если долг вашего супруга образовался после свадьбы, пристав мог наложить арест лишь на половину средств, имеющихся у вас на счету (часть 5 статьи 388 Гражданско-процессуального кодекса). Причем только в том случае, если на счет поступали доходы, не связанные с пособиями по уходу за ребенком. Если же на счету находились исключительно средства, получаемые в качестве пособия по уходу за детьми, пристав не имел права арестовать данный счет. Случается, что приставы не знают о том, какие поступления находятся на счету. Для этого вам необходимо написать письменное заявление на имя пристава, где указать, что на счет переводится пособие по уходу за ребенком. В этом же письме спросите пристава об отсутствия письма.

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация