Войти
Закрыть

Если сын учится за границей

Консультация / Журналист / Разные вопросы

Если сын учится за границейНаш сын с октября 2010 года учится на дневном отделении университета в Великобритании. До того времени он был застрахован Обязательным страхованием здоровья (ОСЗ) на средства государства как школьник. Какие документы и кому он должен представить, чтобы не платить взносы за оставшуюся часть 2010 года? Должен ли он предоставить какие-то документы об этом в Службу администрирования воинской повинности при Министерстве охраны края в Литве?
Вячеслав


Заместитель заведующего отделом обслуживания жителей Вильнюсской территориальной больничной кассы Роланда Янушкене предоставила нам информацию о том, что в соответствии с пунктом 7 части 4 статьи 6 Закона Литовской Республики о страховании здоровья застрахованными обязательным страхованием здоровья считаются школьники и студенты дневных отделений средних и высших учебных заведений Литовской Республики, а также граждане Литовской Республики и граждане других стран, лица без гражданства, постоянно проживающие в Литовской Республике, обучающиеся на дневных отделениях высших учебных заведений государств Европейского союза.


Студенты застрахованы на средства государства на один учебный год, т.е. с 1 сентября текущего года до 31 августа следующего года. Для подтверждения страхования ОСЗ студент должен обратиться в Территориальную больничную кассу и представить документ, удостоверяющий личность (паспорт или карточку удостоверения личности), и документ, подтверждающий страхование ОСЗ. Таким документом является академическая справка из иностранного учебного заведения, в котором он учится. Эта справка должна быть написана на фирменном бланке высшего учебного заведения. В ней должны быть указаны личные данные студента, отделение, на котором студент учится (дневное), ступень программы обучения и период обучения. Указанные документы также можно отсканировать и выслать по электронной почте rolanda.jonuskiene@vlk.lt. Данные, подтверждающие застрахованность вашего сына, будут введены в информационную систему.

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Навигация