В столице

Год 2008 - спортивные победы Выше, дальше, быстрее!..

Завершается еще один год. Как всегда, в конце года мир спорта объявляет лучших. В этом году лучших много.

Наши - лучшие

Радовались ли мы в этом году победам? Да, их было много. На Пекинских Олимпийских играх мы завоевали медали, были удостоены их и на чемпионатах мира и Европы. Были и разочарования - в чем-то мы были сильнее своих соперников, но в тот день, когда надо бороться за медали, у нас что-то не получалось.

Лучшим литовским спортсменом 2008 г. избран пятиборец Эдвинас Крунгольцас. На Пекинской Олимпиаде он завоевал серебряную медаль. 35-летнему спортсмену вручен ежегодный приз Национального олимпийского комитета Литвы - скульптура художника С.Кузмы "Стрелок" и именные часы. Поблагодарив за награду, Эдвин, полушутя-полусерьезно сказал, что с Лондонских Олимпийских игр он привезет в Литву "золото". Кто-то может поверить в это…

На втором месте Андрей Заднепровский - бронзовый призер Пекинской Олимпиады по современному пятиборью (тренирует наших пятиборцев тренер Ю.Московичев). На третьем месте - симпатичная яхтсменка Г.Волунгявичюте. На Олимпийских играх она сделала нам прекрасный сюрприз - завоевала серебряную медаль. Каунасцы избрали ее лучшей спортсменкой своего города.

В Пекине "бронзу" завоевали еще два наших спортсмена - дискобол В.Алякна и борец М.Мизгайтис. 4-е место заняла наша мужская сборная по баскетболу - она в пятый раз подряд попала в четверку сильнейших.

В 2008 г. имя Литвы прославляли и богатырь Ж.Савицкас, мастер настольного тенниса Р.Пашкаускайте, завоевавшая в октябре титул чемпионки Европы. Между прочим, это не первые медали Руты - на чемпионатах Европы 2000-го и 2005 г. она в паре с сербом А.Каракашевичем лидировала в состязаниях смешанных двоек, а в 2002 г. завоевала "серебро".

Нынче чемпионами Европы стали также наши мастера каноэ Р.Лубицкас и Т.Гадейкис. На Олимпийских играх их страт был немного скромнее. Юная велосипедистка В.Сярейкате на чемпионате мира по гонкам на треке завоевала серебряную медаль. В Пекине она была шестой.

Тоже лучшие

Своей лучшей командой жители Каунаса выбрали баскетболистов "Жальгириса", победившие на чемпионате ЛБЛ и в Евролиге из последних сил. Однако следует похвалить и баскетболистов вильнюсского "Летувос ритаса" - в турнире Евролиги они выступали блестяще. Им не хватило только опыта и немного удачи.

У этих профессиональных команд растет хорошая смена. Чемпионами Европы 2008 г. среди молодежных команд (до 16 лет) среди юношей и девушек (до 18 лет) стали сборные Литвы, вице-чемпионами Европы - наши 18-летние и 20-летние парни.

Удивила сборная Литвы по футболу. Медалей мы не завоевали (нынче чемпионами Европы стали испанцы), но осенью играли как никогда хорошо. В футболе только легендарный вильнюсский "Жальгирис" под руководством Б.Зялькявичюса вызывал у нас такие же положительные эмоции.

Вот и на этот раз тренер из Португалии Ж.Коусейра и наши ребята уже совершили чудо - в отборочной группе Чемпионата мира по футболу 2010 г. мы занимаем второе место. А ведь это место принадлежало французам или румынам, только не нам. Если бы произошло чудо и сборная Литвы прошла в финал чемпионата мира, о нашей стране услышал бы весь мир.
В 2008 г. прославлял имя Литвы и юный Р.Бяранскис. 18-летний спортсмен входит в пятую сотню рейтинга сильнейших теннисистов мира, но победы над сильнейшими мастерами тенниса всегда придают решимость Литве, восторгающейся его талантом. Теннис необычайно популярен в мире, поэтому внимания ему хватает.

Лучшие в мире

Спортивные журналисты мира избрали лучшим спортсменом года чемпиона Пекинских Олимпийских игр в беге на 100 м У.Болта. Спринтер с Ямайки - самый быстрый человек в мире - на Пекинской Олимпиаде завоевал три золотые медали. Стометровку он преодолел за 9,69 сек.

Вторым избран американский пловец М.Фелпс. Этот гений плавания завоевал в Пекине 8 золотых медалей. Но плавание не может сравниться по популярности со спринтерской дистанцией на 100 м - вот поэтому М.Фелпс остался вторым.

Третье место в этих выборах занял испанский теннисист Р.Надаль. Он стал победителем олимпийского теннисного турнира и наконец занял первую строчку в рейтинге, потеснив поднадоевшего Р.Федерера.

Лучшие британцы

Би-би-си, проводившая конкурс на звание лучшего спортсмена Великобритании, объявила, что, по мнению англичан, им стал шотландский велосипедист Крис Гой, завоевавший в Пекине три золотые медали.

На звание лучшего спортсмена года претендовали также самый молодой чемпион в истории "Формулы-1" Луис Гамильтон, но этот парень заранее знал, что победит олимпиец Крис. Луис ничуть не расстроился - он будет стремиться к новым победам.

На третьем месте осталась пловчиха Р.Эдлингтон, завоевавшая в Пекине две золотые медали.

Итальянцы любят А.дель Пьера

Не поверите, но итальянцы избрали лучшим спортсменом года ветерана футбола А.дель Пьера. Переживающий вторую молодость 34-летний нападающий и капитан туринской команды "Ювентус" в середине декабря забил свой 250-й гол в чемпионате Италии.

Вторым в списке лучших игроков года остался гонщик мотоциклист В.Росси. На третьем месте - А.Шварцнери - победитель в марафоне на Пекинской Олимпиаде.

Американцы - за Фелпса

В США лучшим спортсменом года избран пловец М.Фелпс. По правде говоря, было бы странно, если бы американцы избрали кого-то другого.

Но плавание, как мы уже говорили, - не слишком популярный вид спорта. Обычно пловца лучшим спортсменом года американцы не избирают. В 1972 г., когда еще один феноменальный американский пловец М.Спитц на Олимпиаде в Мюнхене завоевал 7 золотых медалей, лучшим спортсменом США он не стал, потому что тогда лучшими спортсменами года американцы избрали тренера по баскетболу Дж.Дудена и теннисиста Б.Дж.Кинга. Так что если ты лучший, это еще не значит, что ты самый популярный.

Йонас Каткаускас, журналист "Экспресс-недели"