Войти

19-летний Миколас Алекна стал чемпионом Европы в метании диска

В Литве

19-летний Миколас Алекна стал чемпионом Европы в метании дискаНа чемпионате Европы по лёгкой атлетике, который проходит в Мюнхене (Германия), определился победитель в метании диска. Им стал 19-летний литовец Миколас Алекна – сын двукратного олимпийского чемпиона Виргилиюса Алекны.

Итак, история повторяется с превосходством, на Олимпийском стадионе в Мюнхене, где ровно 20 лет назад Виргилиюс Алекна завоевал серебро чемпионата Европы, золото в пятницу завоевал его младший сын Миколас.

В своей предпоследней, пятой попытке он заставил ахнуть не только стадион, но и словенского чемпиона мира Кристьяна Чеха, когда метнул диск на 69,78 м и установил новый рекорд чемпионата Европы.

19-летний Миколас Алекна стал чемпионом Европы в метании дискаДаже его отец, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира В. Алекна, никогда не забрасывал диск так далеко на чемпионатах Европы.

В 2021 году Алекна-младший выиграл чемпионаты Европы и мира среди спортсменов до 20 лет, а этим летом сначала завоевал серебро взрослого первенства планеты, а затем стал лучшим на континенте.

Серебряная медаль досталась К. Чеху (68,28), а бронзу неожиданно завоевал британский спортсмен Лоуренс Окойе (67,14). Другой представитель Литвы Андрюс Гуджюс, защитивший титул, занял шестое место, метнув 65,17 метра в своей лучшей второй попытке.

"Спортивное напряжение, поддержка болельщиков, концентрация, уверенный бросок и... золотая победа Миколоса Алекны с результатом 69,78 м!" Поздравляем литовского метателя диска с пополнением его коллекции побед сегодня вечером в Мюнхене! Без сомнения, медаль, завоеванная на чемпионате Европы по легкой атлетике, является плодом большого таланта и упорных тренировок. Результаты и потенциал Миколаса никого не оставляют равнодушными. Литва гордится им!», — написал президент Литвы Гитанас Науседа в Facebook в пятницу вечером.

На снимках: Миколас Алекна/ фото: olympics.com; Виргилиюс Алякна с сыновьями, справа - Миколас Алекна/ фото: BNS/ Kęstutis Vanagas.