Войти

Мейлутите везет в Литву золото... уверены, это только начало

В Литве

Мейлутите везет в Литву золото... уверены, это только началоСвое первое золото чемпионатов мира Рута Мейлутите завоевала девять лет назад на стометровке брассом, а годом ранее в Лондоне выиграла на этой дистанции Олимпийские игры.

Потом на Олимпиадах и ЧМ у Риты не было побед, а в 2019-м она собиралась завершить карьеру. Но чему быть, тому не миновать - она вернулась...

На чемпионате мира по плаванию в Будапеште - у 25-летней литовской спортсменки уже две победы, после бронзы на стометровке брассом в полуфинале, когда она, преодолев дистанцию ​​за 29,97 секунды, улучшила свой личный рекорд в сезоне, она выиграла финал на 50 м с результатом 29,70, опередив Бенедетту Пилато из Италии (29,8 секунды) и Лару ван Никерк из Южной Африки (29,9 секунды).

Как и с бронзой на этом ЧМ, она проявила волю к победе - ее реакция на старте 50 м брассом была самой быстрой и на этой дистанции она сохранила преимущество до самого финиша. Р. Мейлутите первой достигла стенки, победно подняв руки, и стала после девятилетнего перерыва чемпионкой мира по плаванию в 50-метровом бассейне.

Мейлутите везет в Литву золото... уверены, это только началоКогда после финала, отмеченного золотом, все спрашивали Руту, как ты себя чувствуешь, как ты себя чувствуешь, она, борясь с эмоциями, сказала: "Хочу успокоить эмоции, сначала трудно говорить, что я чувствую. Здорово, очень здорово, это понятно. Эмоции говорят сами за себя — вы видели их после старта»...

В субботу президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните и спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен поздравили Руту Мейлутите, завоевавшую золотую медаль в финальном заплыве на 50 метров брассом на чемпионате мира по плаванию в Будапеште.